ソニー Sonnar T* FE 55mm F1.8 ZA SEL55F18Z 単焦点レンズ
4.710件のレビュー
11,000月額(税込)
配送手数料:480円
配送手数料:480円
返却送料:無料
そのまま購入可能
そのまま購入可能
プラン
ワンタイムプラン
途中で月額制切替OK
ワンタイムプラン
選択中の項目が
一部変更されます
月額制プラン
3ヶ月以上のご利用で
月額課金の自動終了: 12ヶ月
月額制プラン
選択中の項目が
一部変更されます
商品の状態
点検済みリユース品
点検済みリユース品
新品
プラン
商品の状態
解約にかかる料金
3ヶ月以上のご利用で解約料が0円に
月額課金の自動終了
なし
12ヶ月目で終了
期間の延長・追加
+700円/日で可能
月額制への切替
不可
保証期間
その他レンタルに関するQ&A
この商品の同梱品一覧
必ずご確認ください
この商品を見た人はこんな商品もチェックしています
35mmフルサイズ対応、開放絞り値F1.8の高性能単焦点標準レンズ
35mmフルサイズセンサーを搭載したα7シリーズにマッチする、高性能な55mm標準レンズです。ツァイスならではの高いコントラストと圧倒的な解像力を実現。レンズ表面の反射を抑える「T*(ティースター)コーティング」と内面反射を低減する最新の設計技術により、ハイライトから漆黒までの微妙なコントラストを再現します。さらに、「ゾナー」の名にふさわしい大口径F1.8の絞りにより、フルサイズならではのぼけ味を生かした望遠風の撮影や、レンズを絞り被写界深度を深くして、遠近被写体を生かした広角風の撮影など、多彩な表現が可能です。また、夕暮時や室内撮影など、手ブレや被写体ブレしやすい環境下でも明るいレンズが威力を発揮。リニアモーターとインターナルフォーカシングによる、なめらかで静粛性の高いフォーカシングも魅力です。レンズ外装には、α7シリーズ同様、防塵防滴に配慮し、ツァイスレンズにふさわしい高品位なアルミニウム素材の金属を採用しています。
ツァイス「ゾナーT*」レンズならではの高いコントラストと圧倒的な解像力
絞り羽根9枚の円形絞りによる美しいぼけ味
防塵防滴に配慮した設計
● 関連記事はこちら
詳細はメーカー公式サイトをご確認ください
ワンタイムプラン (4日間〜)
詳細仕様
マウント
Eマウント
焦点距離
55mm
F値
F1.8
最短撮影距離
0.5m
最大撮影倍率
0.14倍
フィルター径
49mm
長さ
約70.5mm
重さ
約281g
レンズ構成
5群7枚
絞り羽根枚数
9枚
総合レビュー
4.7
10件のレビューによる平均です
7件
4.0
3件
3.0
2.0
1.0
匿名様からの口コミ
商品レビュー 5.0
  • 性能に満足しました
  • 購入したいです
正規SONYより購入しました。
事前にいろいろ分かるっていいですね。
  • 予約が簡単でした
  • 梱包が丁寧でした
  • 返却が簡単でした
返却が簡単なのはいいですね
1人のユーザーが「役に立った」と回答しています
匿名様からの口コミ
  • 性能に満足しました
製品に傷もなく、本当にいい状態で借りられ、満足しました。
  • 予約が簡単でした
  • 梱包が丁寧でした
  • 商品がキレイでした
  • 返却が簡単でした
  • コスパが良かったです
  • また借りたいです
明るくキレのいい写真が撮れてすごく満足です。
スナップ撮りには最高のレンズだと思います。
  • また使いたいです
返却にそのまま使える箱で送られてくるので、
返送が簡単でとてもいいです。
記入済みの返却伝票も同封されててよかったです。
また利用したいです。
かずき様からの口コミ
  • デザインが良かったです
  • また借りたいです
旅行のお供に使わせていただきました。
ただ、55mmなので被写体からある程度(50cmくらい)離れないとなかなかAFが合ってくれないので、物撮りするにはすこし辛いなと思う場面が何回かありました。